Геофизический Журнал | 2011 том 33 №2

Геосреда и сейсмический процесс: проблемы управления

© Шуман В.Н.

Исходя из представлений о геосреде как энергонасыщенной открытой нелинейной системе и привлечением элементов аппарата современной теории управления сложных нелинейных физических систем, рассматриваются возможности и методы воздействия на параметры сейсмического процесса контролируемых (МГД-генератор, электроразведочное генераторное устройство, подземный ядерный взрыв) и естественных (магнитные бури) источников. Как известно, в предельно энергонасыщенных средах относительно малое по мощности воздействие может приводить к сильному изменению траектории системы в фазовом пространстве. Рассмотрен ряд известных примеров и попыток такого воздействия. При этом, принимая во внимание нынешний опыт и возможности мониторинга сейсмического процесса, по отношению к геосреде ставятся значительно более ослабленные цели, в частности, создание режимов с частично заданными свойствами или восстановлением режима фонового движения блоков. Объяснение физических механизмов такого воздействия опирается на концепцию динамически неустойчивой геосреды, предложенную И.Л. Гуфельдом, в основе которой лежат представления о реакции блочной геосреды на взаимодействие с потоком легких газов.
Отмечается, что шум в таких системах может выступать в роли конструктивного фактора, вызывающего рост степени когерентности или степени порядка в системе. В этой связи подчеркивается возможная роль и значение стохастического резонанса в управлении распределенными системами.
Обсуждаются вопросы согласования задачи управления с результатами мониторинга, целью которого является либо непосредственный прогноз характеристик процесса на некоторый временной промежуток вперед, либо выделение интервалов "аномального поведения", которое в ряде случаев может выступать в качестве предвестника резких изменений в системе в будущем.

<<назад |